English (Engineering Tests and Reliability; Nuclear Plant Safety)
fail-safe [correct, adjective, standardized]; fail safe [correct, adjective]
DEF: Referring to a principle of design by which, in the event of any failure in a component or system, a safe condition is established.
OBS: fail-safe: term and definition standardized by ISO in 1997.
OBS: fail-safe: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Sûreté des centrales nucléaires)
sûr en cas de défaillance [correct, standardized]; sûr après défaillance [correct]; à sûreté intégrée [correct]
DEF: Conforme au principe de conception selon lequel, dans l'éventualité d'une quelconque défaillance dans un composant ou un système, une condition de sûreté est établie.
OBS: sûr en cas de défaillance : terme et définition normalisés par l'ISO en 1997.
OBS: sûr en cas de défaillance; sûr après défaillance : termes extraits du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.