English (Museums; Marine Biology)
aquarium [correct, noun]
DEF: An establishment where aquatic organisms are kept and exhibited.
French (Muséologie; Biologie marine)
aquarium [correct, masculine noun]
DEF: Lieu aménagé pour recevoir différents spécimens de poissons, de mammifères et d'organismes marins vivants, destinés à être présentés à des visiteurs.
Spanish (Museos; Biología Marina)
acuario [correct, masculine noun]; acuárium [correct, masculine noun]; aquárium [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Recinto destinado a la exhibición de animales acuáticos vivos.
OBS: acuario; acuárium; aquárium: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "acuario" es la adaptación plena al español de la voz latina "aquarium" y resulta más recomendable que "acuárium". [...] no se considera válida la semiadaptación "aquárium".