English (Plant Diseases)
water-soaked [correct, adjective]
OBS: e.g. a water-soaked lesion
French (Maladies des plantes)
aqueux [correct, adjective]; imbibé d’eau [proposal]
OBS: par exemple lésion aqueuse, un symptôme de maladie chez les plantes.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
saturado de agua [correct]