English (Musculoskeletal System)
disease of Marfan
French (Appareil locomoteur (Médecine))
dolichosténomélie [feminine noun]; arachnodactylie [feminine noun]
OBS: maladie dont le malade atteint a les membres trop longs et grêles. Marfan est le français qui a découvert cette maladie. Elle a été appelée aussi : arachnodactylie à cause de l'apparence des mains du malade, lesquelles ressemblent à des pattes d'araignée.