English (Plant Biology)
cobweb-like [correct]; cobwebby [correct]
DEF: Filled or covered with cobwebs.
French (Biologie végétale)
aranéeux [correct, adjective]
DEF: [Qui est] couvert de poils longs, fins et soyeux enchevêtrés et rappelant grossièrement une toile d'araignée.
OBS: P. ex. une fine gaine blanche aranéeuse, qui ressemble à une toile d'araignée.