English (Road Maintenance)
levelling down of high spots [correct]; planing [correct]
OBS: levelling down of high spots; planing: terms proposed by the World Road Association.
French (Entretien des routes)
dérasement [correct, masculine noun]; arasement [correct, masculine noun]
CONT: Le dérasement d’accotement consiste à remettre à niveau un accotement en enlevant les matériaux excédentaires par rapport au niveau de la chaussée. Il est réalisé soit manuellement, soit mécaniquement à l’aide d’une pelle mécanique ou d’une niveleuse.
OBS: dérasement; arasement : termes proposés par l'Association mondiale de la route.