English (Labour Disputes; Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
grievance arbitration [correct]; rights arbitration [correct]
DEF: A mechanism to resolve disputes about the interpretation and application of a collective agreement during the term of that agreement.
French (Conflits du travail; Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
arbitrage de grief [correct, masculine noun]; arbitrage de droits [correct, masculine noun]
DEF: Méthode pour régler les différends en rapport avec l'interprétation et l'application d'une convention collective pendant la durée de cette convention.
OBS: arbitrage de grief : Le terme «arbitrage d'un grief» a été tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.