English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution; Labour Law; Collective Agreements and Bargaining)
rights arbitration [correct]; rights-based arbitration [correct]
CONT: The procedure of rights arbitration only comes into play once the negotiations have produced a collective agreement.
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends; Droit du travail; Conventions collectives et négociations)
arbitrage de droits [correct, masculine noun, standardized]
CONT: L'arbitrage de droits met l'accent sur les droits d'un employé énoncés dans une convention collective et qui ont été violés.
OBS: arbitrage de droits : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).