English (Decisions (Practice and Procedural Law))
judicial arbitration
French (Décisions (Droit judiciaire))
arbitrage judiciaire [masculine noun]
Spanish (Decisiones (Derecho procesal))
arbitrio judicial [correct, masculine noun]; arbitraje judicial [masculine noun]
DEF: Potestad del juez para resolver los casos sometidos a su decisión, interpretando las normas jurídicas o supliendo éstas en los supuestos no regulados o con regulación oscura o insuficiente.