English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
judicial arbitration [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
arbitrage judiciaire [correct, masculine noun, standardized]
CONT: L'arbitrage judiciaire est celui qui est susceptible d'homologation par les tribunaux, donc ultimement d'exécution forcée.
OBS: arbitrage judiciaire : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).