English (Botany)
arborescent [correct]; tree-like [correct]; treelike [correct]
DEF: Approaching the size or height of a tree.
French (Botanique)
arborescent [correct]
DEF: Qui prend la forme ramifiée, le port, l'apparence d'un arbre.
CONT: Le bambou est un roseau arborescent.
CONT: Fougères arborescentes.
OBS: tige arborescente : tige ligneuse et épaisse.
Spanish (Botánica)
arbóreo [correct, adjective]; arborescente [correct, adjective]
DEF: De características y aspecto parecidos a los de los árboles.