English (Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
tree and branch
OBS: (network)
OBS: fiber optics
French (Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
arborescent
CONT: Le réseau d'accès comprend une partie optique jusqu'à la terminaison TRO-LB, pour une partie passive arborescente en coaxial pouvant s'étendre jusqu'à 250 mètres au-delà de la TRO-LB.
CONT: Un réseau de télévision par câble utilisé une structure arborescente qui diffuse le signal depuis un point central [...] vers des terminaux d'usagers [...]