English (Nervous System)
arborization [correct]
DEF: A tree-like arrangement, such as a branched dendrite or axon.
French (Système nerveux)
arborisation [correct, feminine noun]
DEF: L'ensemble des subdivisions terminales à l'axone, chacune se terminant par un renflement, le bouton synaptique, riche en mitochondries, ainsi qu'en vésicules synaptiques où est stocké le médiateur chimique qui agira sur la membrane post-synaptique de la dendrite voisine.