English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Machine Shafts, Journals and Swivels)
propeller shaft
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
arbre à cardan [masculine noun]; arbre de transmission à cardan [masculine noun]
DEF: Arbre dont les extrémités sont articulées et qui relie la boîte de vitesses au différentiel, sans le pont arrière.