English (Silviculture; Ecology (General))
emergent [correct, noun]
DEF: A plant (as a tall tree with its crown above the level of the forest) that emerges from its substrate.
French (Sylviculture; Écologie (Généralités))
arbre émergent [correct, masculine noun]
CONT: [Forêt pluviale] Dans le moutonnement relativement régulier des cimes, quelques arbres plus élevés se distinguent : ce sont les arbres émergents.
OBS: émergent : Terme désignant un arbre ou une catégorie d'arbres dont la cime déborde largement au-dessus du reste du couvert, notamment en forêt dense humide.