English (Electric Rotary Machines; Machinery)
fan drive shaft
French (Machines tournantes électriques; Machines)
arbre d'entraînement de ventilateur [masculine noun, officially approved]
OBS: arbre d'entraînement de ventilateur : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.