English (Genetics)
phylogeny [correct]; pedegree [correct]
DEF: a list of ancestors; record of ancestry; family tree.
French (Génétique)
arbre généalogique; généalogie [correct]; pedigree [correct]
DEF: Tableau montrant, sous forme d'un arbre ramifié, la filiation des membres d'une famille.
OBS: En français, pedigree est surtout utilisé dans le cas des animaux d'élevage.