English (Sociology of the Family; Citizenship and Immigration)
family tree form [correct]
OBS: Used in certain countries.
French (Sociologie de la famille; Citoyenneté et immigration)
formulaire de composition de la famille [correct, masculine noun]; arbre généalogique [avoid, masculine noun]
OBS: Formulaire que doivent remplir les immigrants de certains pays parce que les documents servant à établir le lien de parenté sont peu fiables. Si un immigrant admis veut par la suite parrainer un parent dont le lien de parenté pose un doute, on peut contre-vérifier ce lien avec ce formulaire qu'il a rempli avant d'arriver au Canada.