English (Flowers and Ornamentals (Horticulture))
fire thorn [correct]; firethorn [correct]; pyracanth [correct]; pyracantha; Pyracantha [Latin]
DEF: a plant of the genus Pyracantha ....
French (Floriculture)
buisson ardent [correct, masculine noun]; buisson-ardent [correct, masculine noun]; pyracanthe [correct, masculine noun]; pyracantha [correct, masculine noun]; arbre de Moise [masculine noun]; Pyracantha [Latin]
DEF: Arbuste (Rosacées) à baies écarlates en corymbes.
CONT: Le Pyracantha (Pyracanthe) est un arbuste d'allure grimpante souvent utilisé pour cacher les murs, garnir les façades ou orner les balcons. Il produit des fruits rouge écarlate, petits et très nombreux, qui recouvrent pratiquement les trois quarts de la plante. La couleur brillante et l'abondance de ses fruits valent d'ailleurs au pyracanthe le nom beaucoup plus connu de «Buisson ardent». Ses feuilles vertes, lancéolées et coriaces, sont persistantes et ses petites fleurs blanches se réunissent en corymbe.