English (Silviculture; Landscape Architecture)
shade tree [correct]
DEF: A tree ... grown primarily to produce shade ...
French (Sylviculture; Architecture paysagère)
arbre d'ombrage [correct, masculine noun]; arbre d'ombre [correct, masculine noun]; arbre obombrant [masculine noun, rare]
CONT: Les arbres d'ombrage seront plantés de manière à fournir une fraîcheur permanente en conjonction avec les vents dominants.