English (Computer Graphics; Artificial Intelligence)
ordered tree [correct, standardized]
DEF: A tree in which the order of the subtrees of each node is significant.
OBS: ordered tree: designation and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission.
French (Infographie; Intelligence artificielle)
arbre ordonné [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Arbre dans lequel l'ordre des nœuds subordonnés à chaque nœud est significatif.
CONT: Si on établit de plus un ordre entre les fils d'un même nœud (les frères), l'arbre est alors dit ordonné.
OBS: arbre ordonné : désignation et définition normalisées par l'ISO et la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Gráficos de computadora; Inteligencia artificial)
árbol ordenado [correct, masculine noun]