English (Silviculture)
pre-selected tree [proposal]
French (Sylviculture)
arbre de place [correct, masculine noun]
DEF: Arbre que l'on désigne au préalable afin de le conserver soigneusement.
OBS: Voir la fiche «arbre d'élite» dans TERMIUM.