English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Elevators)
traction shaft
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Ascenseurs et monte-charge)
arbre de traction [correct, masculine noun]
CONT: Les treuils à réducteur comporteront essentiellement un carter de réducteur à vis, portant un palier de l'arbre de traction et une chaise portant l'autre palier. La vis sans fin sera munie d'un dispositif de butée absorbant la réaction suivant l'axe de la vis, réaction qui peut s'exercer dans les deux sens. L'un des paliers de l'arbre de traction devra former butée pour absorber la poussée transversale suivant l'axe de l'arbre de traction.