English (Regulations and Standards (Mechanics); Climate-Control Equipment (Motor Vehicles); Cooling and Ventilating Systems)
fan spindle
CONT: a pump can be employed with the thermo-syphon system also, its function in this case being that of an accelerator, and it can be driven from the fan spindle.
French (Réglementation et normalisation (Mécanique); Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles); Systèmes de refroidissement et de ventilation)
arbre du ventilateur [masculine noun]
CONT: sur l'arbre du ventilateur et de la pompe, on clavette une poulie entraînée par une courroie trapézoïdale en toile caoutchoutée qui s'enroule également sur la poulie à gorge de la dynamo génératrice.