English (Archaeology; Heritage)
industrial archaeology [correct]; industrial archeology [correct]
DEF: The study of the equipment and workings of industry of former times.
French (Archéologie; Patrimoine)
archéologie industrielle [correct, feminine noun]
DEF: Étude, sauvegarde et réaffectation des espaces aménagés pour des industries disparues.
CONT: Quand [...] il a été question en Belgique d'archéologie industrielle [...], le regard s'est porté sur les vestiges d'industries qui venaient de disparaître ou étaient en voie de disparition. Il était déjà trop tard pour de nombreux appareillages, des machines en grand nombre dont il ne restait plus aucun exemplaire et dont les sites industriels ne peuvent être dissociés sans renoncer à toute forme de compréhension. De plus le sauvetage des réalisations les plus spectaculaires dont le niveau esthétique a impressionné a fait oublier le tissu fondamental qui est la base de l'appréhension mentale, de l'attitude culturelle à savoir les usines les plus banales et les longues séries de maisons ouvrières qui parcourent nos agglomérations ouvrières.