English (Chronology; Geology; Archaeology)
Precambrian time [correct]; Precambrian Era [correct]; Precambrian [correct, noun]
DEF: That period of time from the consolidation of the Earth's crust to the base of the Cambrian ...
CONT: Precambrian time constitutes about 80 percent of all known geologic time.
OBS: The duration of Precambrian time is probably not less than 4,000 million years, and during this time a number of orogenies are known to have occurred.
OBS: It has been recommended that Precambrian be divided into Early Precambrian and Late Precambrian.
French (Chronologie; Géologie; Archéologie)
archéozoïque [correct, masculine noun]; Archéozoïque [correct, masculine noun]; Précambrien [correct, masculine noun]; époque précambrienne [correct, feminine noun]; âge précambrien [correct, masculine noun]; temps antécambrien [correct, masculine noun]; Antécambrien [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Période la plus ancienne des temps géologiques.
CONT: L'archéozoïque représente une très longue durée depuis la formation du globe (-4,6 milliards d'années) jusqu'à -570 millions d'années, soit environ 4 milliards d'années. On le subdivise en archéen (de l'origine à -2,5 milliards d'années) et en protérozoïque (de -2,5 milliards à -570 millions d'années).
CONT: On désigne par Précambrien les temps qui ont précédé l'ère primaire et dont la durée dépasse celle des autres ères réunies. [...] Le Précambrien comprend l'Archéen depuis la formation de la croûte terrestre jusque vers 2 500 Ma, surmonté du Protérozoïque (de 2 500 à 630 Ma environ).
CONT: [...] les principales époques métallogéniques, que l'on peut distinguer, sont [...] : Époque précambrienne : tous les grands boucliers précambriens ont été le siège d'une intense activité métallogénique.
CONT: [...] on n'est pratiquement pas renseigné ni sur la masse et la nature de l'atmosphère aux temps antécambriens, ni sur celle des mers à la même époque.
OBS: Le terme d'archéozoïque semble préférable à ceux de précambrien ou d'antécambrien.
Spanish (Cronología; Geología; Arqueología)
Precámbrico [correct, masculine noun]
DEF: Período geológico que precede al Cámbrico, hasta hace 570 millones de años.