English (Life Cycle (Informatics); Systems Analysis (Information Processing))
user/server architecture [correct]
French (Cycle de vie (Informatique); Analyse des systèmes informatiques)
architecture client-serveur [correct, feminine noun]; architecture client/serveur [correct, feminine noun]
CONT: A la fin mars dernier, Dun & Bradstreet Software (D&BS), dévoilait toute une suite de nouveaux produits et services, qui démontrent son intention de s'engager résolument sur la voie de l'architecture client/serveur.