English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
archiving of electronic form instances [correct]
CONT: Archiving of electronic form instances represents an essential component of the forms life-cycle management and sound business practice.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
archivage des instances de formulaires électroniques [correct, masculine noun]
CONT: L'archivage des instances de formulaires électroniques est une composante essentielle de la gestion globale du cycle de vie des formulaires et de saines pratiques de gestion.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d'échange d'information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.