English (Small Arms)
droop [correct, noun, officially approved]
DEF: The arching of a weapon barrel as it becomes heated.
OBS: droop: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
arcure [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cintrage du canon d'une arme à feu dû à son échauffement.
OBS: arcure : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.