English (Gravel and Sand Production; Road Construction Equipment)
sea gravel
French (Gravières et sablières; Matériel de constr. (Voies de circulation))
arène [feminine noun]
OBS: Sables vierges. Sables qui se rencontrent dans les massifs de roches arénacées, feldspathiques ou argiles en voie de décomposition. Sables rudes et anguleux, exigeant d'être bien lavés.