English (Fungi and Myxomycetes)
areolate [correct]
DEF: cracked into more or less hexagonal areas, much like a dried out mud-flat.
French (Champignons et myxomycètes)
aréolé [correct]
DEF: se dit d'un revêtement marqué d'aréoles. Petite surface géométrique délimitée par des craquelures.