English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
rim [correct, noun]
DEF: The thin line on a coin, medal, or token where the flat of the rim (noun) joins the edge.
OBS: Sometimes, the word "edge (noun)" is used instead of "rim (noun)", as in "wire edge (knife rim)".
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
arête [correct, feminine noun]; bordure [correct, feminine noun]; bord [correct, masculine noun]; tranche [correct, feminine noun]
DEF: Ligne marquant le point de rencontre entre le plat du cordon et la tranche d'une pièce de monnaie, d'une médaille ou d'un jeton.
OBS: Cette ligne est à la fois partie de la tranche et du cordon, d'où l'utilisation des termes «bordure», «bord» et «tranche» pour désigner certaines particularités de frappe.