English (Pottery)
Cornish clay [correct]
French (Poteries)
argile de Cornouailles [correct, feminine noun]; kaolin de Cornouailles [correct, masculine noun]
DEF: Argile ou kaolin résultant de la décomposition du granite de Cornouailles.
OBS: Plymouth et Bristol utilisent le kaolin découvert en Cornouailles en 1755 [...]