English (Mineralogy)
arite [correct]; aarite [correct]
DEF: A nickel mineral intermediate between niccolite and breithauptite.
French (Minéralogie)
arite [correct, feminine noun]; aarite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (arséniure) du système cristallin quadratique se présentant en masses opaques et à éclat métallique.
OBS: C'est une variété de nickéline contenant 6 % d'antimoine.
OBS: Variété intermédiaire entre la niccolite et la breithauptite.