English (Weapon Systems)
armed [correct, adjective]
DEF: The condition of a weapon ready to fire.
French (Systèmes d'armes)
armé [correct, adjective, officially approved]
DEF: État d'une arme prête à tirer.
OBS: armé : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.