English (Small Arms)
shoulder arm [correct]; shoulder weapon [correct]; shoulder gun; long gun [correct]
DEF: Any small arms weapon designed to be fired while held in the hands with its butt braced against the shoulder. The rifle, carbine, shotgun, and automatic rifle are shoulder weapons.
French (Armes légères)
arme d'épaule [correct, feminine noun]
DEF: Arme de base constituant l'armement essentiel des combattants à pied [...] Bien qu'elles soient de types très différents, ces armes ont en commun d'exiger l'appui de l'épaule pour donner des résultats convenables. On distingue dans cette catégorie : les pistolets mitrailleurs, les fusils à répétition, les fusils semi-automatiques et automatiques.