English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
armour
OBS: cabling
OBS: fiber optics
OBS: optoelectronics
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
armure [feminine noun]
DEF: Revêtement métallique destiné à protéger un câble.
Spanish (Telecomunicaciones ópticas; Fotoelectricidad y óptica electrónica)
blindaje [correct, masculine noun]
CONT: El papel metálico (blindaje) no sólo impide que las ondas electromagnéticas entrantes produzcan ruido en los cables de datos, sino que mantiene en un mínimo la radiación de ondas electromagnéticas salientes, que de otra manera pueden producir ruido en otros dispositivos.