English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
frame casing [correct]; frame hose casing
OBS: Of a fire hose.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
armure croisée [feminine noun]; armure croisée de tuyau d'incendie [feminine noun]
DEF: Armure de tissage dans laquelle la chaîne saute deux fils de trame.
OBS