English (Magnetism; Geophysics)
natural remanent magnetization [correct]; NRM [correct]; natural remanence [correct]; natural remanent magnetism
DEF: The entire remanent magnetization of a rock in situ.
French (Magnétisme; Géophysique)
aimantation rémanente naturelle [correct]; ARN [correct]; aimantation naturelle rémanente [correct, feminine noun]
DEF: L'aimantation rémanente d'une roche en place [...]
OBS: [L'aimantation naturelle rémanente] permet de déterminer la direction du paléomagnétisme terrestre.