English (Genetics; Biochemistry)
ribosomal RNA [correct]; rRNA [correct]; ribosomal ribonucleic acid [correct]; r-RNA [correct]; r-RNA; ribosomic RNA [correct]
DEF: Any of three large types of ribonucleic acid found in ribosomes: 5 S RNA, with molecular weight 40,000; 14-16 S RNA, with molecular weight 600,000; and 18-22 S RNA with molecular weight 1,200,000.
French (Génétique; Biochimie)
ARN ribosomique [correct, masculine noun, standardized]; ARNr [correct, masculine noun, standardized]; ARN ribosomal [correct, masculine noun, standardized]; acide ribonucléique des ribosomes [correct, masculine noun]; acide ribonucléique ribosomique [correct, masculine noun]; RNA ribosomique [correct, masculine noun]; RNA ribosomal [correct, masculine noun]; A.R.N. ribosomique [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: ARN présent dans les ribosomes. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Acide ribonucléique entrant dans la constitution des ribosomes et formant la fraction majoritaire (environ 80 %) de l'ARN total des cellules.
OBS: Il comprend deux espèces moléculaires de relativement grande taille, chacune étant spécifique de l'une des deux sous-unités des ribosomes, et une molécule de petite taille analogue à un ARNt.
OBS: ARN ribosomique; ARN ribosomal; ARNr : termes et abréviation normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Genética; Bioquímica)
ARN ribosómico [correct, masculine noun]; ARNr [correct, masculine noun]; ARN ribosomal [correct, masculine noun]; ARNr [correct, masculine noun]; ARNr
DEF: Moléculas de ARN que constituyen los componentes estructurales y funcionales esenciales de los ribosomas, en donde tiene lugar la síntesis de proteínas.
CONT: Se han identificado distintas clases de moléculas de ARNr en función de sus valores de sedimentación (S) [...]. Constituye alrededor del 80% del ARN celular.