English (Tire Manufacturing)
tread tearing [correct]
DEF: Tearing away of portion of tread design. Usually caused by in-shop condition.
French (Fabrication des pneumatiques)
arrachement [correct, masculine noun]
DEF: Arrachements de petits éléments de sculpture.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.