English (Collective Agreements and Bargaining; Social Security and Employment Insurance; Labour Disputes)
disruption of employment [correct, see observation]; work stoppage [correct]; labour stoppage [correct]; labor stoppage [correct]; stoppage of work [correct]
DEF: The collective stoppage of work by employees in a business or industry to protest working conditions.
OBS: work stoppage; labour stoppage; labor stoppage; stoppage of work: terms sometimes used as a euphemism for "strike."
French (Conventions collectives et négociations; Sécurité sociale et assurance-emploi; Conflits du travail)
arrêt de travail [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [...] un arrêt de travail se produit dès que le travail que l'employeur est en mesure d'offrir et désire voir exécuté n'est pas accompli ou achevé à cause de l'interruption de travail d'un certain nombre de ses employés.
OBS: Le terme «arrêt de travail» s'emploie également lorsque l'interruption de travail est attribuable à d'autres causes, par exemple, une rupture de stocks.
OBS: arrêt de travail : terme parfois utilisé comme euphémisme pour désigner la grève.
Spanish (Convenios colectivos y negociaciones; Seguridad social y seguro de desempleo; Conflictos del trabajo)
paro laboral [correct, masculine noun]; paro [correct, masculine noun]