English (Small Arms)
slide catch [correct]; slide lever; slide release; slide stop
French (Armes légères)
arrêtoir de glissière [correct, masculine noun]; verrou de la hausse [masculine noun]; verrou du curseur de la hausse [masculine noun]; arrêtoir de culasse en fin de chargeur [avoid]; avertisseur de fin de chargeur [masculine noun]; avertisseur de fin de tir [masculine noun]; clavette d'assemblage [feminine noun]