English (Industrial Ceramics)
ceramic technology [correct]
DEF: The application of the dings of science and engineering to the production of useful products from the nonmetallic, inorganic materials.
French (Céramiques industrielles)
art céramique [correct, masculine noun]; technologie céramique [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de fabrication consistant à façonner, à la forme désirée, un objet composé de poudres minérales, puis, par cuisson à haute température, à consolider cet objet dont la forme reste conservée.
OBS: (...) la tradition européenne (...) distingue les céramiques des autres matériaux minéraux artificiels (verres et produits à base de liants hydrauliques) (...)
OBS: Aux États-Unis et au Japon les céramiques englobent aussi le verre.