English (Landscape Architecture)
landscape art [correct]; art of garden and landscape [correct]
French (Architecture paysagère)
art des jardins [correct, masculine noun]; art du jardin [correct, masculine noun]; art du jardin de paysage [correct, masculine noun]; art des jardins paysagers [correct, masculine noun]; art du paysage [correct, masculine noun]; art paysager [correct, masculine noun]
CONT: Les conseils du paysagiste. Tout jardin doit être conçu en fonction de son terrain. Cependant, chaque époque a ses modes et son optique. L'art du jardin évolue lui aussi, et il est logique que l'amateur désire s'inspirer des tendances nouvelles.