English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
source object [correct]
DEF: A classification level which identifies the origin of receipts and applies to budgetary revenues.
CONT: The source object classification for revenues is equivalent to the economic object classification for expenditures. The principal categories of revenue are: non-tax revenue, other than that which is credited to votes; and revenues credited to votes, which include revenues of revolving funds.
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
article d'origine [correct, masculine noun]
DEF: Article servant à déterminer l'origine des recettes et s'appliquant aux recettes budgétaires.
CONT: La classification des recettes par article d'origine équivaut à la classification des dépenses par article économique. Les principales catégories de recettes sont les suivantes : recettes non fiscales autres que celles à valoir sur les crédits; et recettes créditées aux postes budgétaires (c'est-à-dire à valoir sur les crédits parlementaires) qui comprennent les recettes créditées aux fonds renouvelables.