English (The Press (News and Journalism))
interpretive writing; interpretative writing; interpretative paper
CONT: ... ministerial correspondence and parliamentary questions, interpretive writing (...)
French (Presse écrite)
article de vulgarisation [masculine noun]
OBS: "Vulgarisation scientifique", le fait d'adapter un ensemble de connaissances techniques, scientifiques, de manière à les rendre accessibles à un lecteur non spécialiste. "Un ouvrage de vulgarisation".