English (Applied Arts (General))
applied arts [correct, plural]
French (Arts appliqués (Généralités))
arts appliqués [correct, masculine noun, plural]
Spanish (Artes aplicadas (Generalidades))
artes aplicadas [correct, feminine noun, plural]
CONT: Con el nombre de artes aplicadas se distinguen aquellas actividades que tienen por finalidad producir objetos utilitarios, funcionales, decorativos o domésticos, y que aportan al mismo tiempo elementos estéticos.