English (Dietetics)
adequate intake [correct]; AI [correct]
DEF: The intake which appears to sustain a desired indicator of health.
French (Diététique)
apport suffisant [correct, masculine noun]; AS [correct, masculine noun]
CONT: Le calcium et certains oligo-éléments sont essentiels au fonctionnement du métabolisme neuronal; les carences de notre alimentation moderne ne permettent pas toujours un apport suffisant.
OBS: apport suffisant (AS) : Terme et acronyme recommandés par Santé Canada.