English (Diving (Naval Forces))
elevator [correct]
DEF: Familiar name for a submersible diver lockout, as used in saturation diving.
French (Plongée (Forces navales))
ascenseur [correct, masculine noun]
CONT: [...] on a vu apparaître des "ascenseurs" ou cloches permettant de descendre plus vite sur les lieux et d'aider le plongeur à respecter les paliers de décompression [...]