English (Water Supply; Nuclear Physics)
auxiliary feedwater system; AFW system; auxiliary feedwater supply
CONT: A schematic illustration of the auxiliary feedwater system for [steam] generators ...
French (Alimentation en eau; Physique nucléaire)
alimentation en secours des générateurs de vapeur [correct, feminine noun]; ASG [correct, feminine noun]
CONT: Pour faire face aux situations accidentelles, 3 systèmes dits «de sauvegarde» sont prévus : - l'injection de sécurité (RIS) qui refroidit le cœur, en cas d'accident de perte de réfrigérant primaire (APRP), ou compense la perte de réfrigérant primaire, en cas de rupture d'un tube de générateur de vapeur (RTGV); - l'alimentation en secours des générateurs de vapeur (ASG); - l'aspersion de l'enceinte de confinement (EAS) [...]