English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
winding reel
CONT: Rotating six armed winding reel.
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
dévidoir [masculine noun]; guindre [masculine noun]; aspe [masculine noun]; asple [masculine noun]
CONT: finalement [dans la filature] le fil passe dans un guide-fil et vient se disposer en écheveau sur un dévidoir dit guindre, aspe ou asple