English (Petroleum Asphalts; Road Construction Materials; Waterproofing (Construction))
poured asphalt
French (Bitumes; Matériaux de constr. (Voies de circulation); Étanchéité (Construction))
asphalte coulé [correct, masculine noun]
DEF: Revêtement d'étanchéité composé de mastic d'asphalte broyé auquel on ajoute, à chaud, des produits riches en bitume pur.
OBS: Le revêtement est en général «sablé», c'est-à-dire qu'on lui incorpore du gravillon en surface, avant refroidissement, pour le rendre résistant aux poinçonnements.