English (Surgical Instruments)
cavitron ultrasonic aspirator [correct]; CUSA [correct]; cavitron ultrasonic surgical aspirator [correct]; CUSA [correct]; CUSA
CONT: Use of the cavitron ultrasonic surgical aspirator and evoked potentials for the treatment of thalamic and brain stem tumors in children.
French (Instruments chirurgicaux)
aspirateur chirurgical ultrasonique au cavitron [masculine noun]; aspirateur chirurgical à ultrasons cavitron [masculine noun]
CONT: Utilisation de l'aspirateur chirurgical à ultrasons cavitron pour fragmenter et aspirer le tissu rénal normal et pathologique.
OBS: Cet appareil augmente la visibilité, réduit le saignement et diminue la durée de l'opération même lorsqu'il s'agit de lésions ou d'organes vasculaires.
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).